Призвание - БИБЛИОТЕКАРЬ


Отчаянно-творческая Наташа

Пять дней в неделю на абонементе отдела обслуживания МКУК Нехаевская МЦБ читателей встречает улыбчивая женщина с невероятно красивыми глазами. Она точно знает, какую книгу предложить читателю, чтобы он не ушел с пустыми руками. Она точно знает, зачем пришел к ней читатель сегодня и почему вернется завтра. Ее зовут Наталия Николаевна, а для многих читателей она просто Наташа.
Свой библиотечный путь Наталия Николаевна начала еще в детстве. Мама Наташи – Татьяна Александровна Вобленко – долгие годы отдала Нехаевской центральной библиотеке. Сама Наталия Николаевна вспоминает: «Из-за болезни я часто ходила на работу с мамой, и до сих пор в памяти сохранился запах той, из моего детства, библиотеки: запах угля, которым топили печь, запах гуашевых красок, которыми мама писала названия выставок и запах книг. Хорошо помню книгу «Морозко», название которой смогла прочитать, и книгу «Гаврош», прочитанную самостоятельно. Книги всегда были в нашей семье, читали все».
В 1990 году Наталия Николаевна окончила Волгоградский строительный техникум по специальности «техник-строитель» и даже немного успела поработать по специальности. Но книги никак не хотели отпускать Наташу, они манили, звали к себе, и в 1991 году техник-строитель приходит на работу в Нехаевскую библиотеку.
Наталия Николаевна вспоминает то время с особенной теплотой. Это было время, когда она наконец-то начала заниматься любимым делом. Делом всей своей жизни. «90-е годы были интересным временем. С одной стороны дефицит практически всего, а с другой – новые авторы, новые книги, которые, кстати, регулярно пополняли фонд библиотеки. Жарко обсуждались книги Солженицына, Ерофеева, Войновича, Тополя, Рыбакова и Суворова. Скрывали потрясение от откровений  Эдуарда Лимонова. На книги была очередь. В это сложное время для многих библиотека была отдушиной и настоящим клубом общения. Читальный зал еле вместил всех желающих на проводимую там игру «Поле чудес». Все вопросы были на книжные темы. Ив качестве призов удалось раздобыть хорошие книги. А еще был сервиз «Гжель», который мы сами сделали из пустых баночек, расписав их гуашью.
Когда одна из читательниц заинтересовалась книгами о Японии, была создана большая выставка об этой стране. Оказалось, что у нас много почитателей японской культуры и традиций. Одна из читательниц создала настоящий шедевр и природного материала. Два художника-любителя откликнулись целой серией рисунков. А руководитель танцевального кружка принес журналы, книги и кимоно, привезенные с гастролей из Японии. Запомнились три театрализованных представления, посвященные Есенину, Пушкину и адмиралу Колчаку. Шили костюмы, привлекали работников ДК и читателей».
Уже тогда, в самом начале своего профессионального пути, Наташа начала покорять сердца читателей. Она вспоминает, что была до слез растрогана, когда во время торжественной регистрации своего брака среди тех, кто пришел поздравить молодых, заметила своих читателей!
В августе 2008 года Наталия Николаевна начинает покорять новые рубежи библиотечной работы – она возглавляет школьную библиотеку Нехаевской СОШ. «8 лет, отданных работе в школьной библиотеке, вспоминаются как время доброе и веселое. Детей легко увлечь тем, что любишь сам. Андерсен, Чуковский, Крылов, Пушкин, Успенский… Как хорошо затеряться на страницах их произведений с любимыми героями. В это же время я увлеклась русской традиционной тряпичной куклой, одновременно изучая традиции русского народа и быт. Именно дети хорошо впитывают эти знания через русские народные сказки, былины. Был проведен целый цикл мероприятий, посвященный русским традициям. На мероприятиях через кукол знакомились с крестьянским земледельческим календарем, праздниками, обрядами».
В мае 2016 года мы с радостью приняли Наталию Николаевну в нашу профессиональную семью Нехаевской библиотеки. С января 2018 года Наталия Николаевна стала возглавлять отдел обслуживания МКУК Нехаевская МЦБ.
Ежегодно специалисты отдела обслуживания регистрируют 1500 читателей, 414 из которых молодежь в возрасте до 30 лет. Здесь проводятся сотни мероприятий, которые ежегодно посещают более 1000 человек. Годовая книговыдача отдела составляет 33000, в том числе 7500 – молодежи. Под руководством Наталии Николаевны эти показатели имеют только положительную динамику.
В Нехаевской библиотеке по инициативе и под руководством Наталии Николаевны работают клубы «Круглый год» и «СТИХиЯ».
Открытие клуба «Круглый год» пришлось на осень, самую пору сбора урожая. Были оформлены две выставки: книжная «Всякий дом хозяином держится» и выставка овощей, фруктов и заготовок. Так же эта выставка была дополнена тряпичными куклами осеннего календаря. Члены клуба собрались за чаем с пирогами и вареньем.
 Встречи в этом клубе стали регулярными. Целый год был посвящен изучению народного календаря. Каждый день в этом календаре отмечен своим святым. Народ давно подмечал приметы этого дня и составлял прогнозы на урожай и будущие дела, а так же погоду.
Следующий год работы клуба был посвящен домашнему быту и семейным традициям. Изучали жилище, особое внимание уделялось печке, хлебу. Одно из интересных занятий было посвящено одежде. Для этого была сшита сорока - головной убор, который все примерили и убедились в удобстве этого предмета. На этом же занятии вспомнили такой неотъемлемый предмет интерьера, как сундук. Для этого было «оживлено» стихотворение Тишковой Надежды Павловны «Бабушкин сундук». Для театрализации были использованы старинные предметы из местного краеведческого музея и вещи читателей и библиотекарей. Богатствами сундучка были старинные башмачки, вышитая блузка, свадебное платье 40-х годов, лапти, шали и платки, детский уголок, вышитый мережкой 1949 года, вышитые полотенца и салфетки.
Занятия, посвященные традициям семьи, были посвящены русскому гостеприимству и хлебосольству; свадебным традициям и связям поколений.  День отца провели нетрадиционно. Каждый человек в душе все равно чей-то  сын или дочь. В день отца 1 ноября участники клуба принесли фотографии своих отцов. Один из трогательных моментов был, когда пожилые люди со слезами на глазах вспоминали своих отцов-фронтовиков. У каждого была своя история об отце, уроках жизни, им данных.
8 марта члены клуба вспоминали землячек, участниц ВОВ и тружениц тыла. Самоотверженный подвиг и тех и других трудно переоценить. В то страшное время они все равно оставались женщинами и матерями и смогли воспитать достойных детей.
В год 90-летия нашего района много занятий клуба «Круглый год» посвятили истории  Нехаевской станицы. Активные члены клуба являются еще и хорошими информаторами. Ими были принесены фотографии, на которых можно изучать историю нашего края. С большим интересом мы смотрели, как менялась наша станица, вспоминали прошедшие годы. В разговорах оживали несуществующие уже организации и предприятия, улицы и дома и конечно же люди. На просторах интернета были найдены документальные  видеоролики о нашей станице. Мы вглядывались в места и удивлялись, как все меняется. Участники с удовольствием делились воспоминаниями, которые хотелось бы сохранить для будущих поколений.
Новый год в клубе всегда запоминающийся.  Одна из встреч проходила со старшим поколением. Познакомившись с историей праздника, не всегда счастливой, стали вспоминать, как в их детстве проходил новый год и был ли он таким ярким, как сейчас. Конечно же, у всех не было возможности украшать елку нарядными игрушками или изысканными восковыми и ватными игрушками, но все помнят свою радость, когда в школе стояла елка, наряженная ватой и бумажными игрушками, а в подарок можно было получить настоящие конфеты. Одна из участниц вспомнила, что дома не получалось уговорить родителей на настоящую елку и они с сестрой в валенок поставили веник, украсили его ватой и бумажками и весело отплясывали вокруг. И, конечно же, участницы показали, как из бумаги сделать всевозможные игрушки, которыми ту же была украшена новогодняя библиотечная елка. А еще участники написали библиотекарям свои пожелания на бумажных шариках и повесили среди своих игрушек. И самым главным пожеланием было процветание библиотеки, пополнение фондов и дальнейшей работы. 
Мероприятие «Да полный ковш пьянящей русской речи» было посвящено русскому языку. Большое внимание уделили красоте русского языка в классике и необыкновенной точности и остроте  народной речи. Проиллюстрировать особенности местного говора помогли произведения М. Шолохова и словарь казачьих слов, собранный местным жителем.
Женщины всегда интересуются рукоделием, поэтому несколько встреч в клубе были посвящены ремеслам «Не то дорого, что красного золота, а что доброго мастерства». Культура России богата на ремесла. Поддержание их и сохранение очень важно для нас. Презентация была посвящена всем известным ремеслам, а на самой встрече вспомнили и смогли продемонстрировать изделия местных мастеров, которые поддерживают традиции.
 «Верить! Жить! Творить!» настоящий девиз для мастериц, собравшихся на одноименную встречу клуба. Участникам была представлена выставка-экспозиция литературы и работ. Многие смогли поучаствовать в мастер-классах по сухому и мокрому валянию, вязанию крючком и на спицах, вышивке. Результатом общения стало создание маленького клуба любителей вязания.
В клубе изучаются не только традиции, но и совершают исторические экскурсии в прошлое нашего района, области. Одно из путешествий совершили в купеческую Россию. Познакомились с кодексом чести русского купечества, узнали, сколько меценатов дало России купеческое сословие, какое они оказали влияние на экономику и культуру страны. Использовали документальные видеоматериалы, материалы журнала «Историк» и «Родина», произведения русских классиков, в частности приводили пример из рассказа Лескова «Чертогон».
Не секрет, что молодежь сложно привлечь к чтению. Для привлечения молодежи летом 2019 года Наталия Николаевна запустила марафон чтения. Каждые две недели меняли тему и список рекомендуемых книг. Самыми популярными были «УЖАСно интересные книги», «Детектив идет по следу», «Любовь - волшебная страна», «Книжная улыбка лета».
С подростками в библиотеке регулярно проводятся уроки мужества, посвященные подвигам наших защитников Родины, воинам-интернационалистам, ликвидаторам Чернобыльской аварии. Традиционно школьники приходят на мероприятия, посвященные дням снятия блокады и победе в Сталинградской битве. Школьники активно участвуют в играх и ролевых постановках на уроках толерантности.
Без Наталии Николаевны трудно представить праздники и мероприятия муниципального уровня. Она читает стихи и шьет уникальные тряпичные куклы, активно сотрудничает с Нехаевским районным историко-краеведческим музеем.
 Наталия Николаевна не только профессиональный библиотекарь, но также профессиональный читатель.  Она следит за топ-листами авторов и произведений, ориентируясь на них при комплектовании фонда отдела обслуживания. Благодаря выстроенной ею работе, за книгами в библиотеке снова очередь.
Творчество в работе, творчество в жизни, творчество в отношении с людьми. Это все Наталия Николаевна Тараканова. Наша отчаянно-творческая Наташа.